Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Школьники будут изучать трудовые права несовершеннолетних

Источник: ИА "Башинформ"
22 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Специальные уроки и классные часы, посвященные изучению трудовых прав несовершеннолетних работников и роли профсоюзов в их защите, будут организованы во всех школах нашей республики.

 

Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-центре Федерации профсоюзов РБ, соответствующие рекомендации были приняты Федерацией профсоюзов РБ совместно с Министерством образования республики.

Необходимость введения подобных уроков в школах обусловлена тем, что большое число подростков устраиваются на работу, чаще всего на временную, в период летних каникул. И при этом мало кто из них, начиная трудовую деятельность, имеет какое-то представление о своих правах.

В минувшем году центрами занятости республики было трудоустроено на временную работу 31,8 тысячи подростков в возрасте от 14 до 18 лет, из них 40,5% — в сельской местности. При этом разные отрасли экономики принимают молодые трудовые ресурсы очень неравномерно. Так, например, в сфере услуг и предпринимательства сегодня занято достаточно много молодежи, а в социальной и бюджетной сфере доля молодых работников очень невелика.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.