Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

У России и Украины будет общая история

Источник: Российская газета
29 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Идея создания общего учебника истории для России и Украины находит свое практическое воплощение. Решение о написании такого учебного пособия, предназначенного для учителей истории, было принято на совместном заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества межгосударственной комиссии двух стран.

 

Идея, прямо скажем, не нова - о необходимости общего беспристрастного взгляда на прошлое говорил в интервью "РГ" министр образования Дмитрий Табачник еще полгода назад. Но на этот раз предполагается, что работа, к которой будут привлечены эксперты из Белоруссии и Польши, реально начнется.

 

Кроме того, Россия и Украина создадут двустороннюю экспертную группу для создания новых форматов учебников по математике, физике, химии и астрономии. Новые учебники - часть программы правительства Виктора Януковича по пересмотру политики Украины в области образования. Прежняя была чрезмерно идеологизированной и заметно осложняла отношения между Москвой и Киевом.

 


Распространению письменной безграмотности и коверканью слов способствуют интернет сайты, причем не только часто посещаемые сайты новостных порталов и СМИ, но и сайты каталоги компаний, прайсы и прочие. Такого мнения придерживаются многие филологи. Дело в том, что мы часто видим ошибки в этих самых прайсах, каталогах, журналах. Очень часто при создании сайтов и размещении контента компании экономят на редакторах, в итоге мы видим опечатки в словах, слитно написанные термины –  дизельгенераторы, праймтайм, токшоу – а также обычные ошибки при безударных гласных в корне или ошибки в окончаниях. Бороться с этим филологи предлагают более активно, и вводить возможность правки текста на всех сайтах.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.