Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Путин: выпуск школьной версии "Архипелага ГУЛАГ" - знаковое событие

Источник: РИА "Новости"
27 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Премьер-министр РФ Владимир Путин высоко оценивает значение произведения Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" и считает знаковым событием выпуск школьной версии этой книги.

 

"Без знания того, что здесь (в книге) изложено, у нас не будет полного представления о нашей стране, и мы с трудом сможем думать о будущем", - заявил Путин во вторник на встрече с вдовой писателя Натальей Солженицыной, которая подготовила адаптированную для школьников версию произведения.

 

Глава правительства напомнил, что Солженицына около года назад высказала идею о подготовке адаптированной версии книги и включении ее в школьную программу по литературе. Соответствующее поручение премьер дал по итогам встречи с вдовой писателя около года назад.

 

"Решение принято, оно состоялось... Это событие (выход книги) произошло накануне Дня памяти жертв политических репрессий (отмечается в России 30 октября). Это знаковое событие. Хочу Вас поблагодарить и за саму идею, и за подготовку версии", - сказал Путин.

 

Солженицына отметила, что без знания и изучения событий, описанных в книге, "мы не то что не сдадим экзамен на модернизацию, но и на выживание, на самоспасение".

 

"Я надеюсь, что мне удалось оставить силу и свет, которые этой книге присущи, несмотря на то, что там много тяжести", - сказала она.

 

Солженицына сообщила, что для подготовки адаптированной версии она сократила оригинальное произведение в четыре раза. В настоящее время, по ее словам, в издательстве "Просвещение" уже отпечатано 10 тысяч экземпляров книги, в дальнейшем по запросу библиотек могут быть напечатаны дополнительные тиражи.

 


Вновь особенной популярностью пользуются тренинги по развитию личности. Сейчас самым популярным стало направление арт-терапии, самовыражения и свободы творческой личности. Совмещение этих курсов с психологией познания дает порой поразительные результаты. Обитатели тематических форумов пишут, что подобный тренинг может круто изменить жизнь человека. Есть даже пример того, как человек сменил не просто место работы и жилья, имидж и гардероб, но даже сменил…пол! Столь шокирующее признание воспринимается двояко, но видимо, тренинг, действительно активизирует то, что довольно долго подавляют стереотипы и обывательское мышление.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.