Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Чему учат сериалы или нужны ли нам такие фильмы?

31 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В этом году тема влияния сериалов на подростков обсуждалась как никогда бурно. Всему виной стал, конечно, сериал «Школа» Валерии Гай Германики.

 

Высказаться успели все – и родители, и учителя, и ученики. Как-то до этого проходила мимо ушей общественности информация о влиянии других сериалов на подрастающую молодежь. А все потому, что в них была показана чья-то иная реальность – американские подростки нашим не пример, а вот почти реальные истории из российского сериала будоражат не на шутку.

 

Министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО:

- Этот сериал - неоднозначная вещь. Я бы его смотреть не стал. Одну чернуху не совсем верно показывать. Надо показывать честно. То, что подобное происходит в школе, очевидно. Но чтобы узнать об этом, необязательно было снимать сериал «Школа», достаточно было посмотреть результаты ЕГЭ, статистику по наркоманам и беспризорным - это более страшно, чем то, что показано в сериале. Но то, что в обществе начали говорить о школе, может быть, не так уж плохо».

 

Между прочим, иностранные сериалы также выходят на общее обсуждение порой со скандальными темами. Например, исследовательская группа американских психологов доказала, что просмотр сериала «Доктор Хаус» у людей со слабой психикой вызывает страх заболеть редкой неизлечимой болезнью, а также очень часто провоцирует людей на самодиагностирование, что также опасно в ряде случаев.

 

А вот из числа положительных моментов был отмечен сериал «Друзья». По диалогам из этого сериала можно изучать игру слов в английском языке. Достаточно смотреть сериал друзья онлайн пару раз в неделю с субтитрами, чтобы понять, как именно построены интересные комедийные моменты. Неплохое упражнение для тех, кому не хватает языковой практики.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.