Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Рособрнадзор предупреждает о смс-мошенниках, сообщающих результаты ЕГЭ

Источник: РИА "Новости"
1 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Рособрнадзор предостерегает школьников от смс-мошенников, обещающих сообщить результаты ЕГЭ досрочно, и просит выпускников проявить терпение и спокойно готовиться к сдаче следующих экзаменов, сообщил РИА Новости в понедельник помощник главы ведомства Сергей Шатунов.

 

Основная волна ЕГЭ-2010 началась 27 мая: ребята сдавали биологию, информатику и литературу. В понедельник, 31 мая, более 950 тысяч человек сдали ЕГЭ по русскому языку. Следующие экзамены, по иностранным языкам и химии, состоятся 4 июня.

Несмотря на то, что обработка результатов, определение минимального порога по предметам и опубликование итогов занимает около 9-12 дней, некоторые сайты в Интернете активно включились в кампанию ЕГЭ-2010 и обещают прошедшим через первые экзамены сообщить их персональные результаты после отправки смс на короткий номер. Стоимость такого смс-сообщения превышает 3 доллара или составляет порядка 100 рублей.

"Существует четкая процедура информирования об индивидуальных результатах. Первый этап - это сдача экзамена, второй - обработка информации на разных уровнях и определение минимального порога, свидетельствующего о том, что экзамен успешно сдан. Эта минимальная граница определяется комиссией по шкалированию. Однако ни по биологии, ни по информатике, ни по литературе комиссия еще не проходила. Пока не будет объявлен порог, никаких результатов нигде, ни у кого не может быть в принципе", - прокомментировал Шатунов появившуюся в Интернете рекламу.

Ранее ведомство сообщало, что каждый регион самостоятельно устанавливает способы информирования участников об индивидуальных результатах экзамена. Эта информация должна предоставляться бесплатно, подчеркивают в Рособрнадзоре.

Как правило, выпускники этого года могут узнать собственные результаты ЕГЭ по предмету в своей школе. Остальные участники узнают о своих результатах там, где получали пропуск на ЕГЭ, или в пункте приема экзаменов. Списки участников ЕГЭ с их результатами экзамена размещаются на информационных стендах.

"Не нужно поддаваться на уловки мошенников. Лучше спокойно ждать результатов и готовиться к другим экзаменам", - заключил представитель Рособрнадзора.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.