Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Обращение Министра образования и науки РФ Андрея Александровича Фурсенко в Международный День защиты детей

1 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Сегодня по всему миру отмечается важный день - День защиты детей. В России в этот день внимание приковано к каждому из 30 млн. молодых граждан. И для нас, взрослых, это прежде всего напоминание о нашей ответственности.

 

Защита прав, жизни и здоровья детей является приоритетом государственной политики России. В своей деятельности наше государство последовательно реализует и развивает международные нормы о защите прав и свобод детей.

 

Тем не менее, проблемы социального сиротства, жестокого обращения с детьми, другие чудовищные явления до сих пор злободневны и требуют активного участия каждого гражданина.

Сегодня государство содействует созданию институтов, способных помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так с прошлого года в стране начали работать специально подготовленные семьи, в которые можно временно передать детей не лишая родителей их прав.

 

За последние три года 334 тыс. 888 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вновь обрели семью! Но ещё 138 тыс. 241 ребёнок ждёт своих папу и маму. Важно, чтобы взрослые принимали решение об усыновлении ответственно и обдуманно. Самая большая трагедия, когда от ребёнка отказываются во второй раз. Поэтому предварительная подготовка приёмных родителей, в том числе и психологическая, должна быть обязательной.

 

Важнейшим направлением государственной политики в сфере социальной защиты детей также является создание максимально комфортных условий для гармоничной социализации ребят с особыми потребностями. В течение последних лет в детских садах, школах и вузах формируется универсальная среда, чтобы такие ребята могли учиться вместе со своими сверстниками. А для тех детей, которые обучаются на дому, создаются технические условия для дистанционного образования и коммуникации.

 

Родительство – это важнейшее дело жизни, которое требует полной самоотдачи. Ведь каждый ребёнок талантлив, и родители должны способствовать его раскрытию. Задача государства – создать для этого необходимые условия. Сегодня в стране существует разветвлённая сеть учреждений дополнительного образования, включающая тысячи дворцов детского творчества, станций юных техников, клубов.

 

Уверен, что только совместные усилия государственных институтов, общественных организаций и каждого гражданина страны сделают детство наших детей счастливым. Желаю всем детям расти в любви и заботе!

 

 

Министр    А.А. Фурсенко

 

 

Справочно:

 

В Российской Федерации насчитывается 17,6 тысяч муниципальных и государственных учреждений дополнительного образования детей. В них в свободное от учёбы в школе время около 11 млн. детей и подростков занимаются художественным и научно-техническим творчеством, эколого-биологической деятельностью, физической культурой и спортом, туризмом и краеведением, изобретательством и другими видами деятельности.

 

Реализация мер, направленных на социальную защиту детей, в 2009 году способствовала сохранению тенденции сокращения числа вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей (в 2009 году было выявлено 106,7 тысяч детей, 2008 году - 115 тыс., 2007 году - 124 тыс., 2006 году - 127 тыс., 2005 году – 133 тыс.).

В настоящее время банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, насчитывает 138 тыс. 241 анкету ребёнка (81 842 анкет мальчиков и 56 399 - девочек). Из них 70 % детей в возрасте от 10 до18 лет, 17 % - от 5 до 10 лет, 13 % - в возрасте до 5 лет.

 

В Российской Федерации существует 4 формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи: усыновление, опека (попечительство), приёмная семья и патронатное воспитание. На сегодняшний день в семьях опекунов (попечителей) воспитываются 440 тыс. детей (в том числе в приёмных семьях – 68 тыс., в патронатных семьях – 2,4 тыс. детей), в семьях усыновителей воспитываются 137,6 тыс. детей. Министерство образования и науки Российской Федерации осуществляет поддержку специализированного Интернет-сайта www.usynovite.ru.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.