Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Правозащитники выступают против продления призыва на военную службу

Источник: ИА "Башинформ"
24 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

По инициативе Министерства обороны депутаты от «Единой России» на прошлой неделе внесли в Госдуму законопроект об изменении сроков армейского призыва.

 

Они предлагают осуществлять его весной с 1 апреля по 31 августа (сейчас — до 15 июля), а осенью — с 1 ноября по 31 декабря (сейчас — с 1 октября), сообщает интернет-портал «Оружие России».Как пояснил на пресс-конференции, посвященной итогам осеннего призыва на военную службу заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, «изменение срока призыва необходимо для того, чтобы упорядочить работу учебных частей в Вооруженных Силах. Если раньше солдаты обучались в них в течение пяти месяцев, то теперь планируется перевести на трехмесячное обучение в учебных центрах». Он также заверил, что продление весенней призывной кампании «не приведет к увеличению срока службы».

 

Однако у законопроекта, подготовленного в Комитете Госдумы по обороне, есть противники. Член Общественного совета при Минобороны, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова высказалась «Интерфаксу», что «принятие данного законопроекта будет означать смерть для высшего образования страны и губительно скажется на самой армии, в которую насильно загоняют ребят, не подготовленных к службе ни морально, ни практически».

 

По ее словам, «в случае реализации законопроекта старшеклассники не смогут нормально поступить в вузы после окончания средней школы». «В свою очередь у многих выпускников вузов могут возникнуть проблемы с поступлением в аспирантуру, а те, кто закончил бакалавриат, не будут иметь возможности поступить в магистратуру. Получается заколдованный круг», — отметила Мельникова.

 

С ней солидарен и председатель Комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей Башкортостана Владимир Симарчук. «Я противник продления, — озвучил он свою позицию «Башинформу». — Сегодня страна привыкла к тем срокам призыва, которые есть. Система отработана. Чисто с гражданских позиций, с июля по август молодые люди поступают в вузы, им дается такое право. И если только удовлетворить просьбу Минобороны, значит, не дать ребятам такой возможности. Тем самым будут нарушены права человека», — заявил Симарчук.

 

Он также отметил, что был против того, чтобы в свое время призыв был продлен до 15 июля (это произошло в 2008 году по Указу Президента РФ). Но тогда продлили с благим намерением – дать закончить обучение. На практике получается другое — продлив призыв до 15 июля, ребят забирают 15-20 июня, и они уходят в войска не получив диплома. Нередко делают еще хитрее. Принимают решение о призыве 14 июля, чтобы не нарушить закон, а человека в войска отправляют, к примеру, 20-го. «Так что целесообразности в увеличении сроков я не вижу. Другое дело, если начать призывать один раз в год. Тогда позиция будет более понятной», — считает правозащитник.

  



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.