Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Минобрнауки объявит 1000 "спонсируемых" вакансий для молодых учителей

Источник: РИА "Новости"
2 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки РФ после 4 июня опубликует на официальном сайте тысячу вакансий для школьных учителей; устройство на работу будет сопровождаться специальным грантом в 500 тысяч рублей на два года, сообщает в понедельник пресс-служба министерства.

 

"Более тысячи выпускников вузов 2009 и 2010 годов, принятые на работу в российские школы летом 2010 года, получат государственную поддержку. Размер финансовой поддержки из федерального бюджета составит 500 тысяч рублей (выплачивается по 250 тысяч в конце 2010 и 2011 годов). Каждый молодой учитель сможет использовать денежные средства по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

В заключаемом между субъектом РФ и выпускником вуза договоре будут предусмотрены обязательства региона по софинансированию государственной программы: предоставление жилья, выделение "подъёмных", а также обязательства молодого специалиста по продолжительности работы в школе.

Информация о вакансиях учителей в школах, на которые будет распространяться федеральная поддержка, форма и правила представления заявки от выпускников-претендентов будут опубликованы на официальных сайтах Минобрнауки России (www.mon.gov.ru) и Федерального института развития образования (www.firo.ru) после 4 июня 2010 года.

"Грантовая поддержка успешных выпускников вузов, которые изъявили желание работать в школе, является одним из первых шагов по реализации президентской инициативы "Наша новая школа". Новое качество образования невозможно обеспечить только за счёт профессионального роста уже работающих учителей. Школа - это живой организм, который требует постоянного обновления", - цитируются в сообщении слова министра Андрея Фурсенко.

"Данный проект очень важен с двух позиций. Во-первых, мы на конкурсной основе поддержим молодых учителей-выпускников вузов, что способствует омоложению кадрового состава школ. Во-вторых, поддержка планируется в первую очередь для тех молодых учителей, которые пойдут работать в школы, находящиеся в сельской местности и в отдалённых регионах, тем самым способствуя выравниванию образовательных возможностей всех ребят страны", - подчеркивает Фурсенко.

Информация о потребности регионов в учителях уже собрана. Тысячу вакансий, на которые будет распространяться федеральная поддержка, отберет специально созданная рабочая группа. В ее состав войдут представители Минобрнауки России, профсоюза работников народного образования и науки, полпредов президента РФ в федеральных округах, органов государственной власти.

"Информация о вакансиях будет содержать контакты руководителей образовательных учреждений и органов управления образования регионов, в адрес которых выпускники вузов будут направлять заявки. Субъекты РФ определят, кто из выпускников, удовлетворяющих требованиям, будет принят на работу в школу, и заключат с ними договоры", - говорится в пресс-релизе.

В течение сентября 2010 года будет проводиться мониторинг заполнения вакансий и выполнения обязательств со стороны регионов и молодых учителей.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.