Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

На что уходят деньги родителей школьников

1 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

По данным опроса ВЦИОМ, в этом году родителям пришлось больше потратить на учебно-методические материалы. Если в прошлом году учебники обходились в среднем в 1719 рублей, то в этом году за них пришлось выложить на 253 рубля больше.

 

Подорожали и школьные сумки: с 989 до 1201 рубля. Особенно сильно подняли свои расценки администрации школ: средние школьные взносы родителей увеличились в этом году на 350 рублей до 1311 рубля. 

Правда, некоторые траты сократились, отмечают исследователи общественного мнения. Так, школьная форма в этом году обошлась родителям в среднем в 779 рублей дешевле, чем годом ранее - в 4 355 рубля. На письменные принадлежности родители потратили на 58 рублей меньше, чем годом ранее - 1172 рубля.

Но вот расходы на цветы к первому сентября и на подарки учителям практически не изменились. Родители тратят на это в среднем 536 рублей. Добровольные спонсорские взносы родителей составили в среднем 788 рубля (лишь на 41 рубль больше, чем в прошлом году).

На чем родители экономят

Чаще всего родители не покупают свои детям новые школьные сумки к каждому учебному году. В этом году сумки купили только 46% против 71% годом ранее. Не каждый год родители покупают также школьную форму: в этом году ее приобрели только 50% против 61% в прошлом году. Письменные принадлежности для школы прикупили на этот раз 51% опрошенных против 63% год назад. Некоторые родители решили сэкономить на цветах и на подарках учителям: в этом году их преподнесут только 32% респондентов против 43% годом ранее.

А вот число тех, кто добровольно делает спонсорские взносы и взносы на школьные нужны по договоренности с администрацией школы практически не изменилось, замечают в ВЦИОМ.

 

 

 


 

Второе поколение уже в России! В 2010 году мы встречаем второе поколение кроссовера Мазда СХ-7. Разработчики автомобиля делали ставку на дизайн и результат впечатляет! Мазда СХ-7 2010 модельного года имеет еще более динамичный спортивный интерьер, все необходимое для создания комфорта водителя и пассажиров - законченность “темы” Mazda CX-7 очевидна.

Во внешности Mazda CX-7 new добавилось множеств новых черт, которые в комплексе придают автомобилю значительно более интересный (по сравнению с предыдущей моделью) и динамичный вид. Претерпели визуальные изменения, как передняя, так и задняя части кузова Мазды СХ-7. Радиатор закрывается фирменной крупной решеткой, которая теперь имеет более выраженную “пятиугольную” форму.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.