Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Более 30 уфимских детских садов будут возвращены городу в ближайшие пять лет

Источник: ИА "Башинформ"
1 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

228 дошкольных образовательных учреждений работает в настоящее время в Уфе.

 

Их посещают 69,4% детей. Как сказал на пресс-конференции в столичной мэрии заместитель главы администрации Сынтимир Баязитов, по сравнению с прошлым годом этот показатель выше на два процента. Тем не менее проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях по-прежнему остается. Чиновники решают ее сразу по нескольким направлениям. Во-первых, возвращают в действующую сеть дошкольного образования здания бывших детских садов, используемые не по назначению.— В течение пяти лет городу будет возвращено более 30 детских садов, перепрофилированных в 90-е годы, — отметил замглавы.

 

Во-вторых, столичные власти пытаются строить и капитально реконструировать старые сады.

 

— Сейчас ведется строительство в микрорайонах «Караидельский», «Дема-8», — сказал Сынтимир Баязитов. – Буквально в начале лета мы открыли в детский сад N50 в Кировском районе, 1 сентября состоится торжественное открытие еще одного, коммерческого — «Солнечный круг». Ранее в это здание было одним из корпусов ВЭГУ.

 

Кроме того, по словам Сынтимира Биктимировича, сейчас очень востребованы группы кратковременного пребывания — такие, где ребенок остается на полдня, до обеда.

 

— Число таких групп мы планомерно увеличиваем, — отметил он. – Сейчас их в Уфе – 45 с охватом более 450 детей. Также мы создаем семейные группы. Их около тридцати. Кроме этого, с 1 октября текущего года 2000 родителей, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не могут по ряду причин устроить своего ребенка в детский сад, будут получать компенсацию в размере трех тысяч рублей.


Смотрите информацию детский сад сайт для воспитателей на сайте.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.