Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Минобрнауки требует контроля за расходование средств на гранты

1 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко выступил с заявлением, что надо более строже контролировать государственные средства, выделяемые на присуждение грантов.

 

Так глава ведомства призвал фонды, занимающие распределением средств на научные исследования, придавать широкой огласке имена всех тех получателей грантов, которые отметились недобросовестностью и пустым расходованием бюджетных государственных средств.

 

Сам же контроль должен осуществляться не только на входе, но и на выходе. Другими словами все не должно заканчиваться отбором интересных и перспективных проектов, фондам затем следую в обязательном порядке следить за выполнением всех обещанных программ.

 

Это очень важно для развития нашего государства. Нужно назначать незапланированные экспертизы, которые хоть и будут жесткими, но главное справедливыми. И как только обнаруживается некая не состыковка, то незамедлительно нужно прекращать выдачу финансовых средств на данный проект.

 

А все то, что уже было израсходовано, нужно в обязательном порядке провинившимся компаниям возвращать в бюджет. Именно такой политики поддерживается министерство образования и науки. По мнению ведомства, только жесткими мерами можно успешно контролировать данные процессы.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.