Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Фурсенко: закон о бюджетных учреждениях ликвидирует "серые" платежи

Источник: РИА "Новости"
4 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Новый закон, реформирующий сеть бюджетных учреждений России, позволит избавить систему образования от "серых схем" взимания нелегальных поборов, уверен министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

 

Согласно закону, для бюджетных учреждений предусмотрено три организационно-правовые формы с тремя степенями финансовой свободы: казенные, бюджетные (нового типа) и автономные. Казенными станут преимущественно учреждения Минобороны и пенитенциарной системы, для образовательных заведений, в основном, предполагается автономная и новая бюджетная формы, которые позволят, наряду с выполнением госзаказа, самостоятельно распоряжаться полученными вне бюджета средствами. Только в первом случае учреждение не сможет участвовать в госзакупках, а во втором - будет обязано иметь счет только в Федеральном казначействе.

"Я думаю, что все хорошо знают объем услуг, многие из которых предоставляются противозаконно в рамках "серых схем". Единственное, что закон делает - это закрывает "серые схемы" и добивается того, чтобы никаких нелегальных поборов не было", - сказал в среду Фурсенко, отвечая на вопросы депутатов в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

Министр подчеркнул, что считает принятый закон правильным и полезным для бюджетной сферы.

"Я считаю, что он дает гораздо больше возможностей для реализации нового качества образования и для контроля за тем, каковы будут результаты от расходования бюджетных средств", - сказал министр.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.