Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Матвиенко: президентский лицей и "школы без мела" - будущее Петербурга

31 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Петербургский общегородской педагогический совет, который состоялся в пятницу, собрал директоров школ и учителей, а также руководство города на Неве. Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко рассказала о том, что ждет в нынешнем году и в более далекой перспективе петербургские школы и детские сады, отметив, что будущее - за всеобщей компьютеризацией школ, более активным внедрением здорового образа жизни среди школьников, развитием и обновлением "школьных технологий".

 

Новые школы и детские сады
  
Первого сентября нынешнего года в городе после капитального ремонта откроются 19 школ, кроме того, начнут работу три новые школы, сказала губернатор. Она также отметила, что до конца 2010 года в городе на Неве будут открыты еще три новые школы, а также 16 новых детских садов.
  
При этом, по ее словам, новые общеобразовательные и дошкольные учреждения будут очень хорошо оснащены не только с точки зрения современной организации учебного процесса, но и здоровья детей: у них будут бассейны и спортплощадки.
 
Глава города пообещала, что со временем бассейны будут пристроены ко всем школам, где это позволяет землеотвод. В следующем году начнется проектирование, а затем строительство 10-ти таких бассейнов, сказала губернатор.

Также она сообщила, что в настоящее время 323 городские школы обеспечены современными спортплощадками, а до 1 ноября будут открыты 18 новых.
  
Школы без мела
  
Губернатор заявила, что Петербург продолжит внедрять в городские школы новые технологии и обеспечивать классы современным оборудованием. По ее словам, ноутбук должен стоять на столе даже у учителя начальных классов.
  
Она поделилась опытом посещения одной из школ на Вологодчине, которая является так называемой "школой без мела" и заметила, что к этому надо стремиться и петербургским школам.

Также губернатор заявила, что продолжится внедрение электронных журналов и дневников. Так, по ее словам, в настоящее время уже 420 учебных заведений сотрудничают с проектом dnevnik.ru.
  
Дошколят будет много
   
В новом учебном году в детских садах города появится 9,7 тысячи новых мест, сказала губернатор. По ее словам, это было достигнуто с помощью строительства новых детских садов, ремонта и возврата в системы образования ранее относящихся в ней зданий, а также объединением некоторых детских садов со школами.
 
"В 10-ти районах очереди в детских садах отсутствуют, в восьми пока сохраняются", - сказала губернатор.
  
По ее словам, согласно прогнозам, "наплыв" дошколят продолжится минимум до 2013 года, поэтому городу предстоит увеличить количество мест в дошкольных образовательных учреждениях.
  
С "элитных" школ спрос будет больше
  
В нынешнем году в Петербурге 81 максимальный результат - 100 баллов - по Единому Государственному экзамену, сообщила губернатор. Кроме того, по ее словам, школьники в этом году лучше сдали экзамены по таким предметам, как литература, физика и история, результаты по которым в прошлом году вызвали беспокойство.
  
Вместе с тем губернатор отметила, что в ряде специализированных школ никто из школьников не выбрал для сдачи ЕГЭ тот предмет, который является в этом учебном заведении профильным. "Есть школы с испанским языком, где ни один ребенок не сдавал по нему ЕГЭ", - возмутилась губернатор.
 
По ее словам, требования к работе таких школ будут повышаться.
   
Президентский лицей
  
Губернатор Петербурга рассчитывает, что Президентский лицей, концепция создания, которых во всех федеральных округах сейчас разрабатывается, будет открыт именно в городе на Неве.

В таком учебном заведении будут учиться самые одаренные дети северо-запада, он станет базой для формирования научной элиты, надеется Матвиенко.

Дети разные важны
 
Матвиенко также заявила, что считает необходимым больше внимания уделять проблемам инклюзивного образования.
  
"Прошу исключить попытки поставить заслон на пути в школу детей с ограниченными возможностями", - заявила губернатор, напомнив, что Петербург был одним из первых городов в России, где стало внедряться обучение детей с особыми потребностями в общеобразовательных заведениях.
  
По ее словам, необходим Центр электронного образования, проект которого она уже поручила разрабатывать. Он поможет детям-инвалидам, в случае необходимости, получать знания дистанционно. Кроме того, такой Центр можно будет использовать как площадку по обмену опытом между педагогами различных школ и получения консультаций.
  
Она отметила, что в нынешнем году петербургские выпускники коррекционных школ получили средний балл по ЕГЭ на уровне своих сверстников из обычных школ, а по некоторым предметам средний бал у "особых" детей был выше.

 

 


А знаете ли вы, что если вам нужно купить пазлы Касторленд, то лучше всего посетить сайт www.puzzlers.ru, где вы не только найдете пазлы, но и описания к ним, новости и статьи, а также ссылки на популярные Интеренет-магазины, магнитные пазлы и музыкальные игры-пазлы, а также много других.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.