Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Исаак Калина предложил изменить систему мотивации учителей

29 ноября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Необходимо переходить на новую систему мотивации работы педагогов Москвы, заявил новый руководитель департамента образования столицы Исаак Калина в интервью газете «Известия», которое опубликовано в понедельник.

 

Исаак Калина был назначен главой департамента образования Москвы в начале ноября, ранее он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ.

«Столичная система образования располагает мощнейшим потенциалом. Но весь этот потенциал сегодня находится в противоречии с механизмами управления, которые никого ни на что не мотивируют», – отметил Калина.

Он пояснил, что существуют две основные модели управления - распределительно-административная и формульно-мотивационная. В последнем случае, по его словам, ресурсы распределяются по заранее ясным, четко выработанным формулам.

«И понятно, что если ты соответствуешь этой формуле, то и получишь соответствующий ресурс. Это хорошо мотивирует тебя, твоих коллег и учреждение в целом на то, чтобы соответствовать всем требованиям», – отметил Калина.

В том случае, если распределение ресурсов происходит административно-командными методами, «это никого ни на что не мотивирует».

«В самом деле, ведь всем дают, значит, и я получу, а если хорошо попрошу кое-кого, то мне и больше дадут», – пояснил руководитель департамента.

«Сохранение административно-распределительного принципа управления стало входить во все большее противоречие с мощнейшим потенциалом московской системы образования. Поэтому нужно переходить к формульно-мотивационной системе», – заключил Калина.


А знаете ли вы, что стеновые блоки позволяют снижать стоимость строительства за счет более коротких сроков строительства и расхода бетона. При этом надежность конструкций не уменьшается. Более того, при использовании стеновых блоков возможно значительно увеличить прочность всей контрукции.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.