Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

ГИА существенно усложнилась

24 октября 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Как уже говорилось ранее, у Единого государственного экзамена появился младший брат – Государственная итоговая аттестация. Этому виду экзаменационного испытания будут подвергаться выпускники девятых классов. И с 2014-го года оно станет обязательным.

 

Нынешним школьникам становится все тяжелее и тяжелее. Если раньше еще как-то можно было убежать от ЕГЭ, поступив после девятого класса в колледж и ПТУ, то от ГИА никуда убежать не получится. Сдавать это тестирование будут все обязательно, так что остается только девятиклассникам посочувствовать.

Особенно «повезло» нынешним выпускникам. Именно им предстоит сдавать ГИА впервые и в том виде, которого до этого не было. Пока неясно насколько успешно подготовились школьники к своему первому взрослому испытанию, но уже понятно, что экзамен будет по-настоящему сложным и при этом значительно отличаться от самого ЕГЭ.

Как говорят разработчики экзамена, ГИА будет поделен на три части, что, в общем-то, совсем не ново. Но в отличие от прошлогодних вариантов теперь от школьников не требуется набрать определенный балл за весь экзамен, чтобы не получить оценку «неудовлетворительно. В каждой из частей ГИА будет определенный порог баллов, которые нужно набрать обязательно, иначе тестирование завалено. Другими словами, невозможно будет выполнить часть А и В максимально, а С полностью завалить. В таком случае автоматически следует «неуд».

Однако стоит сделать поправку на то, что ГИА разработан таким образом, что задания по частям формируются не по принципу усложнения. То есть легкие задания будут встречаться во всех частях экзамена. Разработчики решили перейти от стандартного экзамена по алгебре к настоящему и полноценному по математике.

Так часть А будет полностью посвящена алгебре – в принципе, именно ей были полностью посвящены полностью прошлогодние варианты ГИА, которые проходили в рамках эксперимента. Задания части В будут отданы на откуп одной из самых нелюбимых среди учащихся геометрии. Так что некоторые задачи по этой тематике будет обязан решать каждый. Ну а часть С – это реальна математика, в которой тоже нужно набрать хотя бы минимальный порог, чтобы получить документ об окончании неполной средней школы. 

Пока же можно сказать о том, что школьники не совсем понимают  предстоящего испытания, но вовсю готовятся и штудируют гигантский объем знаний. Чтобы не будь, да точно пригодится, ведь времени осталось не так и много. Ну а следующему поколению так и вовсе не позавидуешь, этот год последний, когда ГИА необязательный.

Лиана Киямова



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.