Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Четыре образовательных учреждения Башкортостана получили международный сертификат «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

Источник: ИА "Башинформ"
26 марта 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Уфимская школа N 34, Башкирская прогимназия N 144, гимназия N 3 имени М.Горького, а также Уфимский городской Дворец детского творчества имени В.Комарова получили международный сертификат «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

 

Об этом делегации Комитета РБ по делам ЮНЕСКО сообщила руководитель данного проекта Ливия Салдари. Встреча прошла в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

До настоящего момента в Башкортостане насчитывалось 10 таких школ, всего же на сегодняшний день данная сеть объединяет 8700 школ по всему миру. Стоит отметить, что проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» – один из наиболее успешных и продолжительных проектов организации. Он был инициирован в 1953 году.

Участники работают по четырем основным направлениям – распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, образование для устойчивого развития, мир и права человека, межкультурный диалог.

В ходе встречи были представлены результаты работы «Ассоциированных школ ЮНЕСКО». В частности, директор уфимской гимназии N 39 Ирина Киекбаева отметила, что их школа стала одной из первых в Башкортостане, присоединившихся к данному проекту. Говоря о направлениях деятельности, она подчеркнула, что у гимназии много международных связей. К примеру, с Финляндией, Англией и другими странами.

Еще один проект презентовал ученик седьмого класса школы N 155 города Уфы Даниил Витошкин. Он представил исследование, посвященное истории родного края. Особенность работы заключалась в том, что школьник сам участвовал в археологических раскопках. Зарубежные эксперты отметили уникальность проделанной работы и ее соответствие задачам ЮНЕСКО.

Подводя итоги встречи, руководители проекта отметили, что представленные доклады — прекрасный пример воплощения теории в практику.

Также в рамках мероприятий, проходящих в штаб-квартире ЮНЕСКО, состоялась встреча с представителями сектора Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день в списке всемирного наследия 890 объектов, 23 из них в Российской Федерации.

Как отметила ведущий специалист отдела Всемирного наследия ЮНЕСКО, госпожа Квин, все они очень красивые, но прежде всего уникальные, поэтому задача всего общества – сохранить их.

— Надо помнить, что это не только национальное достояние, но и всемирное, — сказала она.

Концерт артистов Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова и фотовыставка о Республике Башкортостан заслуженного работника культуры РФ и РБ Раифа Бадыкова завершили встречу в штаб–квартире ЮНЕСКО.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.