Новости

суббота
17 марта, 2018

Выпускникам трудно найти работу по специальности

23 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В нашей стране распространено такое явление, что многие выпускники высших учебных заведений после получения дипломов не могут найти работу по специальности.

 

Данное явление в России повсеместно. Ввиду такого положения, многим молодым людям приходится каким-то образом крутиться. Ведь невозможно лежать на диване, и ждать когда же в центре занятости населения найдут необходимую вакансию. Без денег в сегодняшнее время жить невозможно. Если человек не работает, то он практически обречен на гибель.

 

И не простую смерть, а долгую и мучительную от голода. Поэтому многие выпускники практически сразу же уходят заниматься предпринимательством. Кто-то начинает торговать одеждой, кто-то заказывает детские товары почтой и затем их перепродает в розницу и тому подобное. Некоторые из-за отсутствия коммерческой жилки переквалифицируются и получают совершенно новую специальность, никак не связанную с предыдущей.

 

В таких ситуациях, конечно, пеняют на государство, которые непонятно зачем их обучали долгие пять лет. Сложно представить, что что-то подобное могло случиться, например, в Советском Союзе. От подобной неразберихи и отсутствия связи между работодателями и самим государством, осуществляющую подготовку специалистов, страдают в первую очередь обычные рядовые граждане. И хотелось бы, что ситуация поскорее изменилась.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.