Новости

суббота
17 марта, 2018

В Уфе наградили победителей республиканского конкурса психологов

Источник: ИА "Башинформ"
14 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Республиканский конкурс психологов психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК) завершен.

 

Накануне в Уфе прошел финал и награждение победителей. Участники представили свое визитное выступление, провели открытое занятие,а также прошли тестирование на профессиональную пригодность. Финальным испытанием для конкурсантов стали вопросы зрительного зала.По итогам набранных баллов первое место занял психолог республиканской ПМПК Андрей Овчинников, второе место присуждено психологу ПМПК из Белорецка Татьяне Ерофеевой, на третьем — ее коллега из Сибая Рамиля Буляканова.

 

Победителей оценивало авторитетное жюри, которое возглавил заместитель министра образования РБ Артур Сурин.

 

По словам заведующей Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии Марьям Мирсаяповой, целью мероприятия стала популяризации психологических знаний как обязательной составляющей образования.

 

— Этот конкурс помог наполнить новым смыслом названия таких профессий, как психиатр и психолог, — сказала она. — Далеко не все население республики знает о существовании психологических служб, которые призваны помочь родителям и прежде всего их детям.

 

Марьям Аминовна отметила, что финал получился интересным. Все конкурсанты ответственно подготовились к нему и в отчаянной борьбе пришли к этим победам.

 

Победитель конкурса Андрей Овчинников презентовал работу по саморегуляции — «Как справиться со стрессом».

 

— В первую очередь моя работа по саморегуляции направлена на старшеклассников, — говорит Андрей Овчинников. — Это тренинговое занятие поможет справиться со стрессом, связанным, например, со сдачей Единого государственного экзамена.

 

Молодой специалист отметил: «Высокая оценка членов жюри – это признание моей профессиональной деятельности».

 

В конкурсе на звание лучшего психолога ПМПК роль жюри была отведена и зрителям. Каждый из них должен был выбрать лучшую стенгазету, лучшее открытое занятие, самого артистичного педагога. В номинации «Лучшая стенгазета» победу одержала ПМПК из Бирска, специалист ПМПК из Благовещенска провела лучшее открытое занятие, а самым артистичным педагогом стала психолог из Кумертау Елена Лященко.

 

Высоко оценила выступления конкурсантов член жюри, заведующая кафедрой психологии Института развития образования РБ Лилия Халикова.

 

— Работа проделана огромная, и каждый участник достойно представил свою профессию, — считает она. — Конкурсанты продемонстрировали имеющийся опыт, знания и методы, применяемые в повседневной работе.

 

Победители состязания были отмечены почетными грамотами и ценными призами.

 

 


Как организовать отдых для туристов в городе, где некоторые побывали уже несколько раз? Нужно показать что-то такое, о чем до этого никто не знал. Частные отели Сочи проводят оригинальные экскурсии по местам съемок фильмов, родиной которых является именно курортный город. Здесь снимались «Старик Хоттабыч», «Человек-амфибия», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Женщина, которая поет», «С любимыми не расставайтесь», «Любовь и голуби», «Опера. Хроники убойного отдела» и многие другие. Киноманам предоставляется даже мини-альбом с подборкой фотографий и фактов о том, как проходили съемки и кто мог оказаться на месте полюбившихся артистов.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.