Новости

суббота
17 марта, 2018

Оздоровительное образовательное телевидение

17 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Интересные образовательные передачи появились на федеральных каналах – «О самом главном» с Михаилом Полицеймако, и «Жить здорово» с Еленой Малышевой.

 

Обе передачи направлены на ликбез для населения по самым актуальным вопросам здоровья. Нужно ли нам очищение кишечника, есть ли способ сохранить молодость, как правильно похудеть? Эти и другие вопросы, так или иначе, затрагивают каждого человека, а вот поиск ответов на них приводит либо к сомнительного вида литературе, либо в аптеку за новым средством в стиле «чтобы такое съесть, чтобы похудеть». Передачи вроде бы направлены на одну злободневную тематику, но вот отзывы о них – совершенно разные.

 

Передачу Полицеймако зрители часто хвалят, за основательный подход к разрушению мифов, за наглядные демонстрации, за аналитику, за активную работу со зрителями, а вот Малышей достаются смешки и возмущение – слишком перестаралась известная телеведущая в нескольких передачах (особенно сильно зрителям запомнился ее показ процедуры обрезания, во время которого пострадал свитер с высоким горлом и несчастная гостья студии). Форматы передач о здоровье нельзя кардинально изменить, как отмечают аналитики, потому что зритель привык к форме совет – мнение – демонстрация.

 

Но если в передаче «О самом главном» эта форма современна – используется техника, обследуются люди, проводится интерактив, то в «Жить здорово» Малышева выбрала странный тип обращения к аудитории, как к неразумному дитю. Видимо, именно поэтому ее передача не так популярна.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.