Новости

суббота
17 марта, 2018

Фанера, пипец и круто – новый лексикон русскоязычного человека

12 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Интересное исследование провели преподаватели русского языка одного из московских вузов. Гипотеза исследователей – проверить, насколько сленговые слова заменяют в сознании молодежи реальное значение других слов.

 

Так вот, по результатам опросам, фанерой абсолютное большинство считают фонограмму, под которую поет какой-нибудь не особо талантливый певец на концертах. О том, что фанера на самом деле – не что иное, как деревянные пластины, склеенные и применяемые в строительстве, помнит только каждый 6 из опрошенных студентов.

 

Что они означают? Зачем гадать, это же не гадание? Популярные словечки молодежь берет из бытового общения и телевизионных сериалов. Эвфемизмы типа «пипец» и «блин» молодые люди не стесняются произносить при преподавателях, и даже после сделанных замечаний не понимают, почему это приличное слово, якобы лишенное – по их мнению – всякого негатива, нельзя употреблять культурному человеку. Размытие границ между тем, что дозволено и недозволенно в языке настолько обширное, что молодежь часто не может выразить свою мысли не от бедности словарного запаса, а от его засоренности словами, которые все-таки больше подходят для бранной перепалки, а не для ответа на вопросы учителя.

 

Вот так, фанера превратилась из безобидного деревянного изделия в почти оскорбительное слово для каждого уважающего себя певца, а сленг стал заменять литературные слова намного раньше, чем это предсказывали ученые. Еще в 2003 году филологи говорили, что пройдет 10-15 лет и устный язык станет «беднеть» из-за намеренных искажений в интернет-общении и неконтролируемого сленга. Оказывается, процесс уже пошел. Берегите русский язык! И хотя бы для любопытства потрудитесь узнать истинный смысл слов, которые вы произносите.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.