Новости

суббота
17 марта, 2018

Ситуация на биржах труда не катастрофическая

12 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Самой большой проблемой для выпускников всех учебных заведений является трудоустройство. Работа нужна всем без исключения, без нее невозможно прокормить себя и свою семью.

 

К сожалению, поиски работы не такое простое дело. В бюро трудоустройствах не так много предложений, открытые вакансии разбираются сразу же. И зачастую очень сложно найти подходящую работу по специальности. Многим приходится проходить курсы переквалификации и устраиваться на работу совсем не по той специальности, на которые учился 5 лет в вузе.

 

У людей с высшим образованием настоящая беда, подобных специалистов на бирже труда сейчас переизбыток. И в связи с этим работодатели теперь предъявляют даже требования об обязательном наличии двух высших образований. Лучше дело обстоит с рабочими специальностями. По таким специальностям всегда множество открытых и высокооплачиваемых специальностей, но проблема здесь несколько иная – не хватает специалистов данного профиля.

 

В развалом Советского Союза в России началась мола на повальное получение высшего образования, из-за этого многие ПТУ и ПЛ пустовали. Теперь же мы пожинаем плоды всего этого. Ситуация с трудоустройством в России сложная, но она не патовая. Выход найти можно, для этого нужно более грамотно подойти к месту обучения и правильно выбрать специальность.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.