Новости

суббота
17 марта, 2018

Рабочие специальности продолжают оставаться непопулярными

4 октября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Сейчас, наверное, каждый человек в стране знает, что самыми востребованными на сегодняшний день остаются обычные рабочие специальности, для которых не требуются дипломы о высшем образовании и долгие годы обучения в вузе.

 

Но, несмотря на все это, в ссузах до сих пор наблюдается нехватка студентов, что выливается естественно в дефицит производственных кадров. Эти специальности как были не престижны пару лет назад, так таковыми остаются и на сегодняшний день.

 

И как бороться с этой проблемой пока не ясно. Вроде и зарплаты рабочих растут и вакансии свободные постоянно имеются, все условия на учебе созданы, но чего молодежь ко всему этому относится равнодушно.

 

По-прежнему никто не желает знать, что такое задвижка 30с564нж, регулятор температуры, указатель уровня жидкости, фильтр, электропривод и прочее. Большинству молодых людей интереснее без определенной цели просидеть в стенах университета, учась с большой натяжкой на тройки и после окончания вуза несколько лет тратить на поиски работы.

 

Конечно, нельзя кого-то заставлять делать, каждый человек должен выбирать свой жизненный путь сам, но часто бывает так, что в 17летнем возрасте многие люди еще так и не научились думать и объективно расценивать свои возможности. Но с этим, к сожалению, ничего не поделаешь.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.