Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблемы высшего образования обсудили за круглым столом в Уфе

Источник: ИА "Башинформ"
21 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На сегодняшний день вопросы высшего образования являются самыми острыми и обсуждаемыми в обществе.

 

Нынешняя реформа образования, кажется, никого не оставила равнодушным. О ней говорят ученики, их родители, педагогическая общественность, вузовское сообщество, работодатели. Предлагаемые законопроекты пока только обсуждаются, однако для всех очевидно: пока вопросов больше, чем ответов. Издательский дом «КоммерсантЪ-Башкортостан» совместно с Центром социально-консервативной политики РБ выступили с инициативой организовать круглый стол на тему «Качество высшего образования в России и Республике Башкортостан: состояние и стратегия развития». Дискуссия, в которой приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса, работодатели и руководители высших учебных заведений, прошла в агентстве «Башинформ».— Сегодня существует много мнений о не совершенности Закона об образовании, — сказал генеральный директор ИД «КоммерсантЪ-Башкортостан», руководитель Центра социально-консервативной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. — Именно поэтому сегодня мы хотели поговорить о стратегии развития образования, найти пути решения существующих проблем.

 

Заместитель премьер-министра Правительства РБ, и.о. министра образования Зугура Рахматуллина в свою очередь заявила, что республика может гордиться своей системой высшего профессионального образования.

 

— В прошлом году устроились на работу около 74% выпускников вузов,где-то более 11% продолжили обучение на следующем уровне, 8% были призваны в ряды вооруженных сил, 2% ушли в отпуск по уходу за ребенком и только 5% не определились с трудоустройством,- сказала она. Я бы не стала говорить о том, что система высшего образования Башкортостана где-то на последних рядах. У нас есть проблемы, но они характерны для всей системы высшего профессионального образования России.

 

Между тем, эксперты называют две основные проблемы высшего образования: несбалансированность специальностей (переизбыток юристов и экономистов) и оторванность знаний, полученных в вузе, от потребностей работодателей. В итоге, трудоустроиться молодым специалистам становится весьма непросто.

 

Свое мнение по этому поводу высказал ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы Раиль Асадуллин.

 

— Мы обязаны готовить выпускников в соответствии со спросом рынка, — подчеркнул он. — Вузы должны войти в свой кластер и работая с предприятиями чутко реагировать на спрос, который существует сегодня.

 

Министр молодежной политики и спорта Александр Никерин считает, что в настоящее время в республике нет структуры, которая бы регулировала вопрос трудоустройства.

 

— Назрела необходимость создать единый информационный портал, где был бы размещен заказ на необходимых специалистов, — считает руководитель ведомства.

 

Президент Академии наук РБ, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Айрат Шаммазов рассказал о практике базовых кафедр, введенных в вузе.

 

— Государство находит формы приблизить нас к целевому приему, — сказал он. — На предприятиях появляются так называемые базовые кафедры, на которые перенесена часть учебного процесса. Эти кафедры профилируют и адаптируют студентов для работы на предприятии.

 

Говоря о существующей несбалансированности специальностей Зугура Рахматуллина отметила, что вузы Башкортостана выпускают нужное и должное количество специалистов.

 

— Однако предложений о работе нет, — подчеркнула она. — Главная проблема в том, что сегодня нужно возрождать нашу экономику. Государству необходимо открывать новые предприятия, создавать рабочие места для выпускников. Именно государство — главный оценщик качества, главный координатор, главный заказчик.

 

2011 год Рустам Муратов назвал Годом перемен.

 

— В Республике Башкортостан запланирован ряд глобальных проектов, — сказал Рустам Хамитович. — Это создание центра инноваций и здесь первым проектом будет объявление студенческого конкурса на лучший социально-инновационный проект. Его главной составляющей станет возможность участия в реализации этого проекта. Также будут созданы центры межэтнического согласия и инвестиционных инициатив.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.