Новости

суббота
17 марта, 2018

Бодибилдинг есть, а профессии нет

24 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Современная тяга к фитнесу не знает границ. Вот только чаще всего это тяга к фитнес-продуктам: специальным хлопьям, творожкам, йогуртам. А такое увлечение к спорту не имеет никакого отношения.

 

Культура фитнеса, бодибилдинга у нас не так развита, как на западе. Несмотря на то, что первым культуристом был Евгений Сандров – наш соотечественник. К соревнованиям спортсменов в этой категории привлекается меньше внимания, чем в Европе или США. Почему так происходит?

 

Не утихают споры о том, нужно ли это вообще и стоит ли это считать спортом? Если просмотреть материалы ресурса kandeleria.ru - бодибилдинг фото действительно вызывают мысль о спорте, о целенаправленных усилиях по построению собственного тела. К слову, за границей даже есть специальные спортивные школы, которые занимаются именно помощью и обучением юных бодибилдеров науке тренировок и упражнений.

 

Но, тем не менее, попытка сделать бодибилдинг олимпийским видом спорта, ни к чему не привела – многие вообще не признают это спортом, ведь речь идет просто о работе над телом. Но тем не менее есть профессиональные турниры, которые ежегодно проводит не только Всемирная федерация, но и различные региональные ассоциации бодибилдеров. Общество в массовом понимании часто выражает негативное отношение к такой работе над телом, особенно если речь идет о женщинах-культуристках. В СССР например культуризм вообще был под запретом, но тренажерные залы успешно существовали всегда, а сегодня вышли на новую стадию развития. Благодаря увлечению культуризмом стала популярна профессия личного тренера, который помогает работать над фигурой и мышечной массой. Такие специалисты, как правило, сначала получают общее образование по специальности «физическая культура», а после им часто приходится выезжать на зарубежные обучающие семинары и тренинги, потому что аналогов подобной образовательной информации в стране просто нет. Поэтому профессия тренера по бодибилдингу в стране формально есть, но по документам она не проходит в реестр направлений подготовки профессионалов.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.