Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблема трудоустройства остается острой

6 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Одной из наиболее острых вопросов для современных молодых людей остается проблема трудоустройства после окончания учебного заведения.

 

Как правило, даже красный диплом самого престижного вуза не гарантирует быстрое нахождение места работы. Дело в том, что на сегодняшний день на рынке труда наблюдается такая ситуация, что одних специальностей полно, а других вообще нет.

 

Особенно чувствуется дефицит работников обычных рабочих специальностей, в то время как ребят с высшим образованием огромное количество. Вот и поворачивается история таким образом, что для того чтобы жить молодым людям приходится как-то вертеться.

 

Им приходится устраиваться на работу не по специальности, заниматься каким-то рода бизнесом. Кто-то начинает работать с мебелью на заказ из Финляндии, кто-то заказывает одежду из Европы и в дальнейшем перепродает ее на территории наши страны.

 

Конечно, от такой деятельности получается неплохой доход. Но тогда встает вопрос. Зачем государство обучало этих людей и давало им специальность, если в дальнейшем в этих работников не заинтересовано?

 

На данный вопрос получить ответ очень сложно, так как на него ответа никто не знает. Ни в самом руководящем аппарате государства, ни в вузах, где осуществляли подготовку специалистов.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.