Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблема трудоустройства остается одной из наиболее острых

12 мая 2012

Версия для печати

Размер шрифта

На сегодняшний день одной из самых острых проблем для молодежи является трудоустройство. Времена, когда каждый выпускник высшего и среднего учебного заведения попадал под распределение и был железно обеспечен работой, остались в далеком прошлом несуществующей нынче страны.

 

Сегодня каждому выпускнику приходится крутиться самому. Часто случается так, что работу невозможно найти в своем городе, и приходится отправляться в отдаленные населенные пункты. Например, сейчас очень распространена работа в Сургуте, Ханты-Мансийске, Новом Уренгое или прочих сибирских городах.

Конечно, климатические жизненные условия в таких районах не самые приятные, но высокая заработная плата перечеркивает все эти минусы. Да и деваться молодым людям часто просто некуда, без стабильно оплачиваемой работы в современное время практически невозможно. По этой причине некоторые уже смолоду отправляются покорять Сибирь, ставя на карту при этом свое здоровье.

Все бы могло быть по-другому, будь работа на местах, но, как правило, в больших городах на работу по специальности можно устроиться только по какому-либо блату. Хотя в центрах занятости населения всегда имеется огромное количество свободных вакансий, только они все временные и касаются рабочих профессий. А в свою очередь подавляющее число соискателей работы имеют высшее образования и соответственно высокие требования.

На решение данной проблемы государство предпринимает различные действия. Так, например, у каждого желающего имеется возможность в тех же центрах занятости или биржах труда пройти специальные курсы по переквалификации. Такие меры дают весьма неплохие показатели, тысячи людей находят себе, таким образом, дело и могут позволить себе содержать семью. Только вот, этих мер все равно недостаточно и необходимо придумывать что-то еще.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.