Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблема студенческого жилья остается актуальной

17 января 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В сфере высшего образования на сегодняшний день существует одна большая проблема, о которой почему-то всегда говорится очень мало.

 

Речь идет об обеспечении приезжих студентов местами в общежитиях. В советское время подобной проблемы не существовало в корне, каждый студент в обязательном порядке получал место-койку и о жилье не волновался, мог спокойно сконцентрироваться на учебе.

 

С развалом великой империи несколько развалилась и обыденная жизнь. Теперь поступление в вуз еще не гарантирует спокойного существования. Новых общежитий в последнее время строилось очень мало и, как правило, на жилье студентам отходят здания очень старой постройки.

 

В лучшем случае в комнату попадают все те, кто обучается по бюджетной форме обучения. Контрактникам во многих вузах о таком жилье можно просто не мечтать. Единственным выходом остается съем жилья. Но ведь аренда квартиры в Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах весьма дорога и студентам просто не по карману.

 

И приходятся родителям студентам ломать голову, искать варианты. Порой этот жилищный вопрос так изматывает, что начинаются проблемы со здоровьем и прочее. Конечно, хотелось бы, чтобы таких проблем было меньше, все-таки учебе не должны мешать бытовые вопросы.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.