Новости

суббота
17 марта, 2018

Призраки будущего рабочего кризиса

3 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Проблема трудоустройства остается для нашей страны одной из наиболее острых. Во многом это связано с тем, что в подготовке российских профессиональных кадров нет четкой системы.

 

Высшие учебные заведения Российской Федерации ежегодно выбрасывают в свободное плавание тысячи специалистов, которые не могут быть востребованы по полученной квалификации. В это же время представители других сфер страдают от нехватки рабочих рук.

 

Это всероссийская проблема и ее в самое ближайшее время нужно как-то решать. Для начала бы не мешало провести всеобщую аттестацию рабочих мест (подробнее об этом на http://armperm.ru/index.php?text=4) и выяснить по поводу каких специалистов в стране чувствуется острая нехватка. Ни для кого не секрет, что в настоящее время престижность средних специальных учебных заведений находится на уровне плинтуса.

 

Если это будет продолжаться, то совсем скоро в стране некому будет строить дома, заниматься производством стройматериалов, заниматься ремонтом канализаций и многое-многое другое. Страна может свалиться в эпоху такого кризиса, что 2008-ой год будет казаться раем. И если это произойдет, то виноваты будем все мы. Нам нужно переосмыслить наше мышление, что такой беды не случилось.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.