Новости

суббота
17 марта, 2018

Нужна ли школьная форма

3 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В последнее годы достаточно часто поднимаются вопросы касательно единой школьной формы.

 

Специалисты не могут придти к четкому ответу на вопрос – а нужна ли вообще школьная форма? Производители детской одежды наверняка ответили на этот вопрос утвердительно, ведь производство школьной формы это очень неплохой бизнес, а количество детей в России приводит к очень неплохому спросу и соответственно прибыли. Главными противниками школьной формы выступают сами школьники.

 

По их мнению, однообразная форма бьет по их самолюбию, а навязывание определенного стиля в одежде и вовсе ограничивает их права и не дает раскрыться индивидуальной личности. Это, в общем-то, правильно, но с другой стороны, порой смотришь на одежду старшеклассников и приходишь к выводу, что лучше эту свободу запретить.

 

Современные подростки временами перестают чувствовать меру, а в таких общественных местах, как школа, это недопустимо. К тому же, отсутствие школьное формы усиливает социальное неравенство и таким образом некоторые дети из-за этого искусственно выпадают из общества «первого сорта».

 

Да и форма дисциплинирует, этого качества у нее не отнять. Так что в ответ вопрос ответ скорее да, чем нет. Но, естественно, саму форму одежды школьники должны выбирать сами, путем голосования или любым другим.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.