Новости

суббота
17 марта, 2018

Переводы скандально известных публикаций WikiLeaks станут доступны русскоязычным читателям

9 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks, за последние месяцы стал персоной номер один, о скандальной деятельности которого взахлеб рассказывали все мировые СМИ.

 

Такую, мягко говоря, озабоченность легко понять, ведь речь идет о разглашении секретных сведений, затрагивающих практически все страны, включая Соединенные Штаты, Россию, страны СНГ и Европы.

  
Большинство сведений, опубликованных Ассанжем, были опровергнуты официальными лицами мировых держав. Разобраться, где же правда, а где вымысел, стараются все ведущие политологи. Сегодня у простых граждан также появилась возможность самим ознакомиться с публикациями и делать свои выводы. Это стало возможным, поскольку бюро переводов Норма-ТМ переводит и размещает на своем сайте все публикации WikiLeaks.

  
Большое количество материалов на WikiLeaks были связаны с Ираном, одним из потенциально опасных и неоднозначных регионов. В одной из таких публикаций, в частности, говорится, что лидеры Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и ряда других стран обратились к США с призывом сделать все возможное, чтобы помешать осуществлению ядерной программы Ирана. Реакция официальных лиц этого государства на подобное заявление последовала незамедлительно. В частности, было высказано твердое убеждение, что подобного рода провокация не может повлиять на добрососедские отношения Ирана с указанными странами. Также было добавлено, что все опубликованные сведения будут подвергнуты тщательной проверке.

  
Кроме того, было высказано утверждение, что сама сущность ядерного оружия противоречит всем религиозным и идеологическим нормам, поэтому Иран не рассматривает даже возможность его создания. Другое высказывание викиликс про иран, где лидер страны был назван новым Гитлером, было пропущено мимо ушей...

  
Сайт WikiLeaks не преминул также осветить проблему отказа России от поставок Ирану ракетного комплекса C-300, а точнее об обещании, которое власти нашей страны дали Израилю. Согласно публикации, Россия должна отказаться от поставок ракет С-300 в Иран, а взамен Израиль обязуется воздержаться от поставок оружия в Грузию. Сообщение викиликс С-300 иран не имело большого резонанса внутри этой страны, поскольку, по словам посла, для Ирана важны хорошие отношения в целом, а не одна лишь поставка ракет…

  
Хотя подобное поведение России, конечно же, вызвало негативную реакцию в определенных кругах иранской общественности.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.