Новости

суббота
17 марта, 2018

Американские ученые критикуют увлечение наукой

18 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В начале года сразу в двух главных научных журналах – Nature и Science – вышли колонки, критикующие политику крупнейших университетов и правительств США и Великобритании.

 

Вузы агрессивно выбивают федеральное финансирование на строительство все более современных и впечатляющих лабораторий. На качество образования студентов, которым предстоит в них трудиться, вузовское начальство тратит гораздо меньше внимания, предпочитая прогибаться под чиновников, требующих инновационной отдачи, и преклоняясь перед рейтингами.
  
По словам Colin Macilwain, автора статьи в Nature, «университетские менеджеры слишком часто увлекаются строительством грандиозных лабораторий, рассчитывая получать деньги за счет оверхедов с крупных грантов Национальных институтов здоровья (NIH)». Но сейчас, когда расширение NIH завершено, а федеральные субсидии на обучение студентов снижаются, многие вузы не могут заполнить эти «white elephants». Складывающаяся ситуация ударяет прежде всего по студентам – так, в Великобритании с 2012 года плата за обучение возрастет в три раза.
 
На фоне давно наблюдаемого упадка независимых от вузов лабораторий (по нашему - НИИ) почти все исследования нобелевского уровня делаются в университетах, пишет Macilwain. А лучшие университеты во главе с Гарвардом все чаще оценивают сами себя в терминах научной мощи. Можно сказать и проще: в долларах, которые они привлекли на R&D.
  
Пока денег было много, такая стратегия работала во благо, но с приходом кризиса все изменилось. Правительства стран Запада стремятся сохранить расходы на науку на высоком уровне ради инноваций и промышленного развития. Но в условиях дефицита ресурсов это ведет к снижению расходов на высшее образование. «Стратегически такой курс ведет к катастрофе», полагает колумнист Nature и приводит в пример Китай и Индию, где в центре университета по-прежнему ставят студентов.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.