Новости

суббота
17 марта, 2018

Башкирия и Эстония расширяют горизонты сотрудничества в части молодежных, образовательных и культурных обменов

Источник: ИА "Башинформ"
17 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В рамках международного проекта «Прибалтийский диалог – по следам Салавата Юлаева» делегация Комитета РБ по делам ЮНЕСКО посетила Эстонию.

 

В Палдиски представители Башкирии возложили цветы к памятнику национальному герою. Позже состоялась встреча делегации с представителями городской администрации во главе с мэром господином Каупо Калласом. В сопровождении градоначальника гости побывали в музее Салавата Юлаева.

 

Руководитель делегации, председатель Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Ильгиз Султанмуратов, представители Салавата и Салаватского района – побратимов г.Палдиски поблагодарили мэрию города и руководство музея за трепетное отношение к истории и культуре башкирского народа, передали музею новые экспонаты, книги, информационные и презентационные материалы о Салавате Юлаеве и Республике Башкортостан. Артисты Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова исполнили песню на слова Юлаева «Уралым» и продемонстрировали гостям искусство игры на курае.

 

В ходе переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества по направлениям деятельности ЮНЕСКО. Также особое внимание было уделено развитию двусторонних молодежных, образовательных и культурных обменов между Палдиски и Салаватом и Салаватским районом.

 

В Таллине состоялась встреча делегации с соотечественниками, активистами общества башкирской культуры «Агидель». Кроме того, были организованы фотовыставка-презентация Республики Башкортостан и совместный концерт артистов РБ и Эстонии.

 

В программе визита делегации Комитета РБ по делам ЮНЕСКО в Прибалтику запланировано посещение Латвии и Литвы. Напомним, данный проект проходит в рамках Международного года диалога и сближения культур народов мира.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.