Новости

суббота
17 марта, 2018

Обязательное распределение

14 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Перед многими студентами пятого курса в конце их обучения встает вопрос распределения.

 

К этому этапу кто-то готовится ответственно и уже точно знает где будет трудиться ближайшие годы, а кто–то совершенно об этом не задумавшийся может прогадать и очень пожалеть. Очень важно использовать первые годы после выпуска как хороший старт карьеры. Если в Вашем университете есть обязательное распределение подсуетитесь заранее, чтобы оказаться именно там, где нужно. В целом распределение не должно быть обязательным. А вдруг студент начинавший курьером вместо помощника инженера так повысится, что через год уже сможет купить акции той компании, в которую его хотели распределить.

 

Есть счастливый билет для многих выпускников - если не будет много заявок на студентов от государственных учреждений, вам повезет, и руководство ВУЗа пойдет на встречу, то есть возможность трудоустроиться по собственному желанию. Для этого необходимо, чтобы организация, в которой вы желаете работать, выписала на вас именную заявку. Вы ее приносите в ВУЗ, и далее комиссия решает, удовлетворять ли эту заявку. Чаще всего решение комиссии зависит от политики самого ВУЗа и востребованности вашей специальности. Поэтому необходимо прозондировать этот вопрос заранее. В идеале также необходимо пообщаться с выпускниками прошлых лет и узнать информацию от людей, которые уже проходили через это и знают все подводные камни распределения.

 

И еще: для того, чтобы ваши права не были ущемлены, как это часто бывает с молодыми и неопытными людьми, перед распределением ознакомьтесь со всеми законодательными актами, регулирующими обязательное распределение выпускников. Наверняка вы узнаете много нового и будете во всеоружии на этом ответственном этапе вашей жизни. Удачного вам распределения!

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.