Новости

суббота
17 марта, 2018

Московские чиновники решили изменить принцип финансирования школ

14 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Если программа будет реализована, то учебные заведения, чьи ученики имеют хорошую успеваемость, будут получать больше денег, чем те школы, где у учеников плохая успеваемость, пишет «Коммерсант».

 

На сайте Департамента столичного образования появилась «Программа развития системы образования Москвы на период 2012 – 2016 годов». В документе говорится, что финансирование школ и колледжей должно быть поставлено в зависимость от качества их работы, то есть от успеваемости учеников. Чем больше хороших учеников в школе, тем выше будет ее финансирование. Эта мера, по мнению разработчиков проекта, позволит искоренить плохие школы и колледжи в столице.

Один из разработчиков программы, директор Центра социально-экономического развития школы при Высшей школе экономики Сергей Косарецкий сказал: «Речь идет о принципах нормативно-подушевого финансирования в образовательной среде. При этом деньги не просто через смету выделяются школе, а с учетом ее достижений, на основании определенного норматива». Правда, пока не разработали критерий, по которому надо оценивать уровень знаний учеников. Система подушевого финансирования действует в большинстве регионов страны, однако московские учителя пока с такой системой оплаты труда еще не сталкивались.


А знаете ли Вы, что студенты медицинских университетов и колледжей просматриваю новости медицины не чаще одного раза в неделю?

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.