Новости

суббота
17 марта, 2018

Образовательные стандарты для старшей школы

14 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Образовательные стандарты для старшей школы невозможно рассматривать в отрыве от стандартов основной школы, заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, выступая на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, посвященного вопросам образовательных стандартов для старшей школы, сообщает ИА «БалтИнфо».

 

По мнению министра, если рассматривать стандарты по отдельности, то у школьников может сложиться впечатление, «что нужно учиться только эти два года, а все остальное время филонить». «В головы детям должны быть вложены базовые знания», – заметил Фурсенко.

 

Члены Общественного совета рекомендовали Министерству не подписывать в ближайшее время приказ об утверждении новых образовательных стандартов. По мнению экспертов, такие дисциплины, как «Россия в мире», ОБЖ и физкультура не должны быть обязательными в старшей школе. Кроме того, прозвучало предложение ввести обязательную аттестацию выпускников 9-х классов по русскому языку и математике. При этом большинство членов совета поддержало идею профильной школы.

 

Согласившись с большинством замечаний, министр добавил, что «консенсуса в сфере образования не было, нет, и не будет», и поэтому в задачу министерства, по мнению Фурсенко, входит вынесение стандартов на суд общественности.

 

По мнению министра, «необходимо выработать такие инструкции, чтобы они удовлетворяли большинство». При этом вопрос о новых образовательных стандартах для старшей школы требует дальнейшего обсуждения.


А знаете ли Вы, что хранение документов – это не просто комплекс мероприятий по охране ценных бумаг? Это целая сфера деятельности, которой занимаются профессионально обученные кадры.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.