Новости

суббота
17 марта, 2018

Европейское образование – бесплатно

14 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Все знакомы со стереотипным утверждением, что обучение заграницей – это конечно престижно, но доступно лишь для золотой молодежи.

 

Однако множество родителей и неопытных абитуриентов даже е подозревают о том, что учиться в ряде стран можно абсолютно бесплатно, а в большинстве случаев достаточной просто знать язык принимающей страны.

 

Бесплатное высшее образование предлагают во многих ВУЗах Германии, в государственных - Дании, Швеции, Норвегии, Чехии, Финляндии. Даже Люксембург несмотря на свои микромасштабы готов принять студентов на бесплатное обучение.

 

Итак, Вы определились с ВУЗом, выучили язык, но это еще не все! Пришло время подумать, где Вы будете жить, если Ваш ВУЗ не предоставит Вам общежитие и что Вы будете есть. Работать Вам вероятнее всего придется на должностях третьего уровня: официанты, разносчики, почасовые продавцы. К слову, оплата такого труда за «бугром» достаточно приличная.

 

В Финляндии вы сможете учиться бесплатно, даже не зная финского языка.

 

Кроме того, университеты Финляндии признают российский аттестат зрелости. Тем более стало очень популярно приобретать недвижимость в Финляндии, доступность недвижимости за рубежом уже давно оценили представители не только высших слоев, но и люди со средним заработком.

 

Условно бесплатным можно назвать обучение в странах Скандинавии, так как студентам приходится покупать книги, учебные пособия за свои деньги. Кроме того, жизнь в Дании, Швеции и Норвегии достаточно дорога. Однако, ВУЗы предлагают стипендию, да и государство может выдать грант на обучение, который покроет расходы на проживание. Кроме того, работу никто не отменял.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.