Новости

суббота
17 марта, 2018

Нужно подготовка специализированных рабочих кадров

12 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В нашей стране не хватает специалистов, умеющих работать с тяжелой техникой. В то время как в стране наблюдается профицит специалистов руководящего звена, все меньше становится рабочих. Вполне возможно, что скоро число руководителей приравняется числу рабочих. А это просто какой-то нонсенс. Такого быть не должно.

 

Стране срочно требует нормализировать количество мест в университетах, оставить их ровно столько, сколько нужно стране. А число рабочих специальностей в средних специальных учебных заведениях стоит только увеличивать. Главное чтоб не случилось такой ситуации, что каждый человек будет иметь возможность арендовать погрузчик, но на погрузчике некому будет работать.

 

А ведь это вполне возможно совсем в ближайшее время, молодых специалистов этого профиля очень мало. В основном это люди, подготовленные еще в советское время. Если не будет людей, которые умеют работать на спецтехнике, встанет абсолютно все строительство, и в стране произойдет кризис, которого еще никогда не видали в мире. Задача государства не допустить это, и ввести молу на рабочие специальности.

 

Ведь помнится, еще в Советском Союзе люди не особо тянулись к высшему образованию, им вполне хватало и средне-специального. А все потому, что они были уверены, что их жизнь будет обеспечена. В наше же время таких гарантий нет.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.