Новости

суббота
17 марта, 2018

Нерадостный рейтинг для российских вузов

12 октября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На прошлой неделе в британских печатных средствах информации был опубликован так называемый мировой рейтинг высших учебных заведений.

 

Результаты Топ-400 оказались плачевными для российских вузов. Так в число лучших вузов мира попали только флагманы отечественного образования: МГУ имени Ломоносова и СПбГУ. Но и эти вузы расположились в самом «подвале» рейтинга. Московский университет расположился на 276-300 строчке, а петербургский занял 351-400 места.

 

Многие отечественные СМИ, увидев рейтинги, заговорили о кризисе в системе нашего образования. Но так ли печально это все на самом деле? Все якобы «эксперты» желают, чтобы отечественное образование, подобно готовому бизнесу, приносило ежесекундный результат. Если вглядеться же в то, как составляется и по каким параметрам распределяются баллы рейтинга, то отчетливо видно, что у наших вузов в принципе и теоретических шансов занять первые места отсутствуют.

 

Подобный рейтинг заточен под западную систему образования и абсолютно не состоятелен под образцы старой советской системы. Наши выпускники и специалисты получат более лучшие знания и будут цениться по всему миру, но в рейтинге так будут в глубоком «подвале».

 

Для того чтобы стать в один ряд в рейтинге с такими вузами, как Гарвард, Кембридж, нужно полностью менять всю систему получения высшего образования. А это, даже если захотеть, дело ни одного десятилетия. Так, что в ближайшее время, наши вузы так и будут оставаться не высоко котируемыми на Западе.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.