Новости

суббота
17 марта, 2018

Как не заснуть перед экзаменом

24 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Каждый студент замечал, что вовремя сессии время начинает лететь значительно быстрее.

 

Времени  абсолютно ни на что не хватает, не успеваешь подготовиться к одному экзамену, как уже на подходе другой. В такие дни самым лучшим другом становятся наручные часы, практические каждые минут приходится в них поглядывать. В такие форс-мажорные времена приходится пренебрегать сном, и часто проводить бессонные ночи. Но ведь невозможно просто решить не спать, организм устроен так, что он с течением определенного времени просто начинает выключаться. Тут на помощь студентам приходят старые проверенные способы, как протянуть бодрствующее состояние максимально дольше.

 

Основным и самым популярным средством естественно является кофе. Большинство студентов прибегает именно к нему. Кофеин, как известно, стимулирует деятельность центральной нервной системы. Чашка кофе к тому же может не просто продлить бодрость часа на 3-4, но также поспособствовать улучшению памяти. Однако нужно помнить, что пренебрегать данным средством не следует.

 

Если нет желания мучить свой организм кофе или энергетическими напитками, на помощь приходит такой же верный способ, как зеленый чай. Еще в древности было замещено, что зеленый чай обладает серьезным тонизирующим свойством. Несколько чашек зеленого чая поможет мобилизации всех сил организма, и сон будет отсрочен на несколько часов.

 

Также неплохими способами являются физические упражнения, например, разгибание шеи, потирание рук и прочее, и простое прослушивание любимой музыки. Данные действия не столь эффективны, но в какой-то мере помочь могут.

 

Но самым лучшим и надежным способом является метод, когда все делаешь заранее, и не приходится в короткие сроки учить огромное количество материалы. Но к этому методу студенты прибегают редко.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.