Новости

суббота
17 марта, 2018

Драка афганских студентов закончилась закрытием университетов

12 декабря 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Официальные источники 25 ноября 2012 года сообщили о закрытии четырёх университетов в столице Афганистана после массовой потасовки, случившейся в общежитии университета в городе Кабул 24 ноября.

 

Как сообщил пресс-секретарь МВД ИРА Сидик Сиддики, в общежитие была вызвана полиция. Результатом драки явилось ранение трёх или четырёх студентов, которые ранее выполняли дипломные работы на заказ. Однако, по данным очевидца, для двух студентов драка закончилась летальным исходом, и, по крайней мере, 5 человек были достаточно серьёзно ранены. По сообщению телеканала «Ариана-ТВ», Мохаммад Захир, который является начальником полиции города Кабул, заявил о гибели 1 студента и 28 раненых. Также, по заявлениям очевидцев, несколько человек были спущены с лестницы, и теперь их состояние можно оценить, как критическое. По подозрению к причастности к данному делу были задержаны около 40 человек. В драке были применены колья, цепи и камни. Противостояние продолжалось около трех часов. К месту драки были вызваны глава МВД и начальник Главного управления по безопасности страны.
   
Драка произошла на церемонии по случаю проведения Дня Ашура в субботу, которая проводилась в мечети студенческого общежития. Церемония ознаменовалась тем, что несколько шиитов-студентов пытались нанести себе телесные раны, как рассказал начальник полиции города Кабул журналистам. 
   
После данного происшествия, по сообщениям www.diplomer.ru, четыре университета закрылись на 10 дней. В течение этого времени дипломные работы на заказ – это лучший вариант для оставшихся без места учёбы студентов. Уже несколько дней в Афганистане отмечается священный праздник для шиитов - день Ашуры, который предусматривает конец траура о внуке пророка Мохаммеда, которого звали имам Хусейн, убитому 13 веков назад в городе Кербела. 
   
Уже не первый год, в Афганистане, в котором большей частью населения являются мусульманы-сунниты, Ашуре оказывается беспрецедентное внимание. В эти дни весь Кабул погружается в траур: везде вывешиваются траурные черные флаги, в городских мечетях и прочих специальных местах проходят траурные мероприятия и шествия. Городским жителям рекомендуется воздерживаться от посещения развлекательных мест. 
  
Стоит отметить, в нынешнем году Ашура была отмечена с серьезными мерами безопасности, это оказалось необходимым, поскольку в этот день в прошлом году в столице Афганистана прогремел сильный взрыв, в результате чего погиб ни один десяток мусульман-шиитов.
   
Khaama Press сообщает о формировании комиссии, деятельность которой будет направлена на расследование инцидента. В ее состав вошли представители от руководства министерства по образованию, депутаты парламента и силовых структур.

   



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.