Новости

суббота
17 марта, 2018

Дефицит абитуриентов в ссузы по-прежнему велик

11 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Проблема рабочих специальностей в настоящее время по-прежнему остается очень острой. Это показывает статистика нынешней приемной кампании. Хотя, стоит отметить, что заметен небольшой прогресс.

 

В этом году наблюдается сокращение желающих поступать в высшие учебные заведения. В первую очередь, это связано, вероятно, с низкими результатами Единого государственного экзамена. Итоги основной волны показали, что по некоторым дисциплинам заметно снизились показатели, что вынуждают некоторых молодых людей поступать в ссузы.

Однако это увеличение все же крайне мало, и для преодоления дефицита в рабочих специальностях ее совсем недостаточно. И хоть сейчас некоторые молодые люди отказываются от офисов и предпочитают работать над таким делом, как замер натяжного потолка, ремонт или строительство, общего числа желающих остается сравнительно малым.

Это происходит, несмотря даже на огромные усилия правительства по популяризации данных специальностей. Все прекрасно понимают, что без рабочих профессий невозможно будет надеяться на процветающее государство, ведь не должно быть такого, чтобы в стране были одни руководители, а при сегодняшнем положении в системе образования такой исход видится вполне вероятным и логичным.

Единственным выходом из ситуации выглядит строгое ограничение мест в высших учебных заведениях. На сегодняшний день по коммерческой форме обучения учатся все кому не лень. Поэтому и большинство абитуриентов предпочитает лучше пойти на коммерцию в вуз , чем на бюджет в ссуз. Конечно, как-то жестоко лишать некоторых возможности получить высшее образование, но так было бы гораздо лучше для государства. В принципе эти молодые люди и сами бы от этого выиграли, так как получили бы гарантированную работу, а не бродили бы, как сейчас, по различным собеседованиям при отсутствии вакансий.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.