Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

В Башкирии модернизируют систему среднего профессионального образования

27 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

На сегодняшний день проблема среднего профессионального образования остается одной из наиболее острых по стране. Все дело в том, что большинство родителей желает, чтобы их родители получали высшее образование.

 

Подобная проблема уже неоднократно обсуждалась на высшем уровне, но, как говорится, воз и ныне там. Несмотря на все усилия правительства по популяризации рабочих специальностей, с каждым годом ситуация только ухудшается.


Вчера президент республики Башкортостан, выступая на специально созванном совещании, озвучил обескураживающие цифры. По словам Рустэма Хамитова, на сегодня в республике создалась острейшая нехватка профессиональных специалистов среднего звена.

 

Так в разных сферах и отраслях дефицит колеблется от 60 до 85 процентов всего имеющего персонала. Наиболее аховая ситуация в сфере услуг, нехватка достигает 90 процентов. Получается, что вокруг нас окружает сплошь неподготовленный обсуживающий персонал.


В связи с этим в республике в ближайшее время будет полностью реформирована вся система среднего профессионального образования. В данный момент идет процесс объединения техникумов с профучилищами и вузами, на их базе будут созданы 15 многоуровневых учреждений. Акцент будет делаться на прием учащихся в пользу технических специальностей.


Помимо этого, с этого года под крыло республики отдано 21 федеральный ссуз.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.