Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

В Уфе обсудили проблемы подготовки рабочих кадров

1 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера в столице Башкортостана состоялся круглый стол с участием представителей Министерства образования Башкортостана, профессиональных училищ, колледжей и техникумов, специалистов центров занятости, кадровиками и работодателями. На повестке встречи стоял вопрос о повышении престижности и привлекательности рабочих специальностей.

 

В ходе беседы участники пришли к выводу, что стоит незамедлительно начать работу по усилению профориентационной работы внутри общеобразовательных школ. Данная проблема ясна всем. Сегодня выпускники школ в абсолютной массе желают получить высшее образование, игнорируя средние специальные и начальные профессиональные образования. И это приводит к тому, что выпускники вузов после получения дипломов не могут трудоустроиться, а промышленные заводы и предприятия чувствуют острую нехватку рабочей силы.

 

НА круглом столе выступили такие лица, как заведующий сектором начального профессионального образования Министерства образования РБ Виктор Набатов, начальник отдела программ занятости, рынка труда и сводно-аналитических работ Управления государственной службы занятости населения РБ Аниса Гимаева, психолог Центра занятости населения Уфимского района Айгуль Абдуллина, Заместитель начальник отдела кадров, начальник учебного центра ОАО «УМПО» Антон Зайнетдинов.

 

По мнению всех этих специалистов, нужно непременно плотнее заниматься данной проблемой. Необходимо увеличивать материальную базу ссузов, а самое главное увеличивать заработную плату на рабочих профессиях. На сегодняшний день у молодежи очень большие денежные требования, и этот фактор нужно использовать. Именно высокая заработная плата может придать престижность данным профессиям.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.