Колледж

суббота
17 марта, 2018

Уфимский государственный колледж радиоэлектроники на "Селигер-2009"

По успешным результатам работы на 9-я Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 УГКР получил приглашение быть участником площадки по робототехнике на Всероссийском образовательном форуме "Селигер-2009".

Команда УГКР отправилась со своими разработками на форум, который сейчас проходит в Тверской области. Всероссийский молодежный образовательный Форум «Селигер» – площадка, которая с 2005 года собирает каждый год молодежь из более чем 50 регионов РФ. Форум проходит в Тверской области, близ г. Осташков (24 км, у Ниловой пустыни), 370 км от Москвы, 400 км от Петербурга, 300 км от границы с Прибалтикой, около 3560 км от Новосибирска… В этом году в Форуме примет участие до 50 000 молодых людей.

 

На Форуме молодые люди пройдут интенсивную образовательную программу, встретятся с экспертами, представителями власти и бизнеса. Форум «Селигер 2009» включен в план основных мероприятий «Года молодежи» в РФ Правительством Российской Федерации как государственная системная площадка по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей на пути к созданию конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов. В 2009 году пройдет восемь тематических смен: техническое творчество и инновации, молодежное предпринимательство, толерантность, информационный поток, национальный туризм, лидерство, волонтерство, творчество. Высокий уровень качества и интенсивности образовательных программ позволяет участникам сравнивать неделю «Селигера» с годом традиционного обучения.

 

В этом году образовательная программа Форума ставит перед собой следующие задачи: во-первых, профессионализация в выбранном направлении и, во-вторых, понимание участниками глобальных процессов современного мира. Вдохновляли и замечали, отвечали и спрашивали участников Селигера – Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Сергей Иванов, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Владислав Сурков, федеральные министры Виталий Мутко, Андрей Фурсенко, Юрий Трутнев, губернаторы Брянской, Воронежской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Тверской, Ульяновской областей, Краснодарского и Красноярского края, мэры десятков городов. Для участников и гостей Форума создается наиболее серьезная инфраструктура абсолютно автономного города в лесу на планете. Чистая вода озера Селигер, сосновый лес, свежий воздух. Беспроводной интернет на всей территории форума, прямая трансляция всех основных событий в интернет, 8 выпусков ежедневных новостей собственного телеканала, собственные СМИ.

 

Дмитрий Медведев на телеконференции пообщался с участниками молодежного форума «Селигер-2009», в этом году стараниями Василия Якеменко приобретшим официальный статус. Молодые люди поделились с президентом своими идеями и попросили инвестировать в них.

 

Президент Дмитрий Медведев беседовал с участниками всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2009» более часа. В этом году общение происходило при помощи телемоста: такой способ сочли более технологичным. Около пятнадцати участников форума во главе с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Василием Якеменко приехали к президенту в подмосковную резиденцию Барвихе. А на Селигере расположились несколько площадок, откуда участники выходили на связь с главой государства. «Как у вас дела?», - поинтересовался Медведев, глядя на телеэкран, заполоненный молодыми лицами. «От-ли-чно-о-о!», - несколько раз проскандировали семь тысяч заехавших в эту селигерскую смену. «Хорошо», - порадовался за них президент. Первым слово взял Якеменко: «А! Начальство сидит здесь, я даже его не заметил», - поприветствовал и его Медведев. Глава Росмолодежи первым делом сообщил о количественных показателях форума. Вместе с переходом лидера «Наших» Василия Якеменко из разряда молодежных активистов в ранг государственных чиновников – в октябре 2007 года он возглавил Федеральное агентство по делам молодежи – курируемое им мероприятие официально переквалифицировалось из слета прокремлевских активистов в событие государственного масштаба. Летний лагерь в этот сезон примет до 50 тыс. участников со всей России. Его работа, которая закончится 14 августа, будет состоять из восьми «тематических смен», посвященных возможности коммерциализации изобретений (официальное название смены - «Зворыкинский проект»), подготовке лидерских качеств («Лидерство»), толерантности («Россия для всех») и т д. «Селигер - это место вроде магазина, где есть все возможности, где товары – это инвестиции, гранты и прочая поддержка», - рассказал президенту Якеменко.

 

По словам чиновника, самое главное – это административное сопровождение всех проектов, с которыми молодежь выступит на форуме. Президент воспользовался возможностью уточнить: «А кто платит?». «Пока платит государство», - заметил глава агентства. По официальным данным, «Селигер-2009» обошелся организаторам в 200 млн рублей, из них бюджетных, поступивших через Минспорт, 95 млн, Разобравшись с вопросами финансирования, Якеменко перешел к рассказу по существу. Цель организаторов форума, по его словам, - это «героизация лучших», чтобы в каждом регионе появился хотя бы один выдающийся предприниматель или изобретатель.

 

Поговорить об изобретениях было решено с участниками форума на Селигере. Всего президенту удалось переговорить с семью молодыми людьми. На экране появился молодой человек Евгений Куркин из Самары. Он представлял ветротурбину. По словам изобретателя, его механизм в состоянии производить электричество при скорости ветра в полтора метра. Он рассказал, что очень рад, что попал на форум. Там ему удалось встретить спонсора.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.