Новости

суббота
17 марта, 2018

За успехи в учебе – высокие награды

Источник: Башинформ
29 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Торжественная церемония чествования стипендиатов имени Ахмет-Заки Валиди состоялась в Министерстве образования РБ. В этом году стипендии вручаются в четвертый раз. Их обладателями стали 15 студентов и аспирантов вузов, имеющих достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением истории Башкортостана. Талантливую молодежь поздравил министр образования РБ Зиннат Аллаяров.

— Руководством республики много внимания уделяется вопросу поддержки способных молодых людей, — сказал он. — Начиная с 1994 года в регионе ежегодно вручают 335 стипендий Президента Республики Башкортостан студентам, аспирантам и докторантам государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Учреждены стипендии М.Акмуллы, И.Ш.Муксинова, М.Карима.

Зиннат Аллаяров напомнил присутствующим, что стипендия имени А.-З.Валиди была учреждена в связи со 115-летием со дня рождения выдающегося башкирского ученого-востоковеда и политического деятеля, основателя Башкирской автономной республики Ахмет-Заки Валиди Тогана в 2005 году. Ежегодно претендовать на ее получение могут студенты и аспиранты учреждений высшего профессионального образования, добившиеся высоких результатов в учебной и научной деятельности, связанной с изучением истории Башкортостана.

— Учреждение данной стипендии является не только социальной поддержкой одаренных студентов, но и одной из мер по сохранению и возрождению научных и культурных традиций народов Башкортостана, воспитанию молодых ученых на опыте выдающихся деятелей прошлого и более полному освоению их научного наследия, — отметил глава образовательного ведомства.

Стоит отметить и то, что в прошлом году постановлением Правительства РБ размеры именных стипендий были увеличены. Если в 2005–2007 годах студенты получали 600 рублей, то теперь сумма составляет 1200 рублей. Аспиранты вместо прежних 1200 рублей будут получать по 2000 рублей.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.