Новости

суббота
17 марта, 2018

Ислам и образование

Источник: "Республика Башкортостан", Евгений Рахимкулов
15 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

В Уфе прошла Вторая международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовании». В ней приняли участие ученые и представители мусульманского духовенства из разных регионов нашей страны, Таджикистана, Узбекистана, Турции, Германии, Индии и Азербайджана.

 

Организаторами мероприятия выступили Совет по делам религий при Правительстве РБ, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы и Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России.

 

— Место проведения нынешней конференции выбрано не случайно, — сказал председатель Совета по делам религий при Правительстве РБ Вячеслав Пятков. — Уфа начиная с XVIII века официально была признана мусульманской столицей Российской империи и является ею в современной России.

 

Распространение ислама на территории современного Башкортостана имеет глубокие многовековые корни. Проникновение мусульманского учения в наш регион началось еще на рубеже первого и второго тысячелетий. При этом народы, населяющие наш край, сохраняли и продолжают сохранять толерантные межнациональные и межконфессиональные отношения.

 

В Башкортостане многое делается для восстановления мусульманского образования и поддержки духовного наследия представителей других конфессий. Сегодня в республике насчитывается около 900 мечетей, 200 церквей и более 20 культовых зданий других конфессий, действуют семь религиозных центров, более 1360 различных религиозных объединений. Руководство региона ведет верную конфессиональную политику. У нас реконструируются старые культовые сооружения и предоставляются земельные участки для строительства новых. Только в одной Уфе за последнее время было предоставлено здание для Духовного управления мусульман РБ, построена новая синагога площадью шесть тысяч квадратных метров и отреставрирован православный храм.

 

В рамках конференции прошли также «круглые столы» «Основы духовной культуры в школе» и «СМИ и система современного исламского образования».



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.