Новости

суббота
17 марта, 2018

Российские студенты завоевали медали чемпионата мира по программированию

2 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В местечке Орландо, что в Соединенных Штатах Америки, прошел так называемый финал чемпионата мира по программированию среди университетских команд.

 

Финал чемпионата мира получил название ACM International Collegiate Programming Contest (ACM - ICPC World Finals 2011). Он проводиться c 1970 года под покровительством одной из ведущих фирм в IT-индустрии ACM.

 

В этом году победителем признана китайская команда из Zhejiang University. Студентами данного университета было решено 8 задач.

 

На чемпионата своеобразный регламент и потому своеобразное схема награждения победителей медалями. Так разыгрывается 12 комплектов медалей, и золотыми медалями награждаются первые четыре лучшие команды. Так команда Санкт-Петербургского государственного университета заняла общее четвертое место, и тоже стала обладателями золотых медалей. Помимо этого российской командой было получено звание чемпиона Европы.

 

В сумме в активе россиян пять комплектов медалей. В призерах отметились команды Нижегородского (5 место) и Саратовского (6 место) государственных университетов – ими получены серебряные медали, команды Московского (10 место) и Уральского (11 место) государственных университетов завоевали бронзовые медали. Все наши медалисты сумели решить на чемпионате по семь задач.

 

Таким образом, российские студенты подтвердили высокий статус преподавания программирования в нашей стране. За 10 лет, что наши команды участвует в данных видах соревнования, студенческие команд не раз удостаивались звания чемпионов мира и Европы.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.