Новости

суббота
17 марта, 2018

Число участников олимпиад увеличивается

23 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Учебный год плавно близится к своему завершению. Приходит время подводить промежуточные итоги. Естественно, главные итоги будут подводиться по итогам ЕГЭ. Именно по их результатам и будет сформирована общая картина в области образования на сегодняшний день.

 

Пока же есть возможность подвести итоги участия школьников в различных школьных олимпиадах.  В этом учебном году в школьных олимпиадах участвовало практически 700 тысяч школьников из различных классов. На данный момент полным ходом идет процесс подсчета результатов. Это делается для того, чтобы выявить победителей и призеров, которые в последствие будут иметь некоторые преимущества при поступлении в вуз. Следует отметить, что только с этого года процесс фиксирования результатов олимпиад проводится в конце учебного года.

 

- До нынешнего времени уровни олимпиад определялись еще до их начала, - поясняет член Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), замдекана факультета глобальных процессов МГУ Иван Алешковский. - Но по окончании прошлого года было решено, что следует поменять этот порядок и установить уровни по итогам олимпиад. Существуют различные критерии: количественные и качественные. И поэтому реальную картину происходящего можно увидеть только непосредственного завершения олимпиады.

 

Кроме того, теперь при определении уровней есть возможность учитывать итоги проверок, которые РСОШ проводит вместе с Рособрнадзором. Случалось, что олимпиада получала высокий уровень, а на проверку оказывалось, что все не так.

 

- Если сравнивать с прошлым годом, то количество участников выросло на 41 процент, - рассказал "РГ" председатель РСОШ, ректор МГУ Виктор Садовничий. - А число участников одной олимпиады в этом году достигло максимальной отметки на данный момент - 9 тысяч человек.

 

По словам ректора МГУ, значительно увеличился процент ребят из невыпускных классов. В прошлом году среди участников было 23 процента учеников 2-10-х классов, а в этом - уже 52. Это важно.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.