Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Совете Федерации обсудили итоги работы студенческих трудовых отрядов в летний период 2010 года

Источник: ФП "Российское образование"
29 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Совете Федерации Комиссия по делам молодежи и туризму провела во вторник, 26 октября, семинар-совещание на тему: "Об итогах работы студенческих трудовых отрядов в летний период 2010 года"

 

Как сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, открывая семинар-совещание, чтобы подвести итоги работы студенческих отрядов летом 2010 года, председатель Комиссии по делам молодежи и туризму СФ Владимир Жидких подчеркнул, что этот опыт нужно проанализировать и выработать конкретные предложения по обеспечению их деятельности в будущем. Речь должна идти не только о результатах, но и о перспективах, сказал В. Жидких.

 

В семинаре приняли участие заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов, председатель Российского союза молодежи Андрей Платонов, представители Всероссийского штаба студенческих строительных отрядов, ОАО "Российские железные дороги", Госкорпорации "Олимпстрой", правительства Москвы, Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации, сенаторы Лариса Пономарева, Вера Оськина, Юрий Шамков, Николай Тонков и другие члены комиссии.

 

Участники семинара ознакомились с опытом работы студенческих отрядов в ОАО "Российские железные дороги" и на объектах Олимпиады 2014 года в Сочи, форума АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке, их участия в реализации национальных проектов доступного жилья и развития агропромышленного комплекса.

 

По итогам конкурсного отбора этим летом в Сочи работало 1500 студентов из профильных вузов, это в 7 раз больше, чем в 2009 году. А вообще студенческие строительные трудовые отряды действовали почти во всех российских регионах. Во многих из них реализуются специальные программы по поддержке ССО, созданы штабы, советы, координационные центры.

 

Участники семинара с интересом ознакомились с опытом работы стройотрядов в Якутии, Татарстане, Удмуртии, Алтайском крае, Новгородской, Омской, Архангельской и Челябинской областях. Отмечалось, что в Москве началось создание студенческих отрядов для восстановления сгоревших российских лесов.

 

Сегодня студенческие отряды объединяют более 250 тысяч молодых людей из 72 субъектов Российской Федерации. Как заметил помощник президента ОАО "РЖД" Антон Награльян, деятельность отрядов в нынешнем году принесла не только практическую пользу. "Это еще и очень эффективная форма воспитания молодежи, когда она реально погружается в решение задач экономики страны, осознает их масштаб", - считает он.

 

В принятом решении подчеркнута необходимость нормативно-правовой базы для обеспечения деятельности студенческих отрядов, поддержки региональных и местных властей, которые должны отдавать приоритет именно ССО, а не "гостям из Средней Азии" в привлечении к реализации своих проектов, финансирования обучения руководства отрядов. Для повышения качества работ и производительности труда отрядов нужны профессиональные руководители, отмечали участники дискуссии.

 

Сделан ряд предложений, адресованных федеральным министерствам и ведомствам, руководителям органов власти регионов. В частности, одно из них касается развития международного сотрудничества в этой сфере, пока оно, в основном, существует по линии СНГ. Как указал В. Жидких, вполне реалистичным является достижение соответствующего соглашения с Польшей – сейчас наши отношения получили новый импульс и необходимо использовать сотрудничество российской и польской молодежи для развития и укрепления дружбы между странами. Поводя итоги состоявшемуся разговору, сенатор отметил явную динамику в деятельности студенческих отрядов, рост их востребованности. Это прямо связано с масштабностью стоящих перед нашим государством задач по модернизации России.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.