Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Уфимского студента позвали учиться в МГУ за доклад

Источник: ProUfu
18 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Студент экономфака БашГУ Артур Ахметов стал лауреатом премии академика Дмитрия Львова. В рамках всероссийского научного конгресса 22-летний парень подготовил доклад на тему «Защита интеллектуальной собственности». Премия небольшая – 2500 рублей, но престижная. Всего за лаврами интеллектуальной элиты на этот конгресс приехали более 2000 исследователей со всей России.

 

– Я рассказал о том, как можно защитить свои права в Интернете. Так как многие ученые с Интернетом не очень дружат, то я, как представитель современного поколения, адаптировал систему защиты к реальным условиям.

 

Артур систематизировал несколько вариантов защиты авторства в Сети. Если вкратце и простым языком, то, публикуя свои материалы в Интернете, автор должен знать: его труд может быть использован кем угодно.

 

– Можно понадежнее защититься – тогда вас прочитают гораздо меньше людей, зато гонорар может быть оправданно высок, например, если это научный труд. А если автору важнее быть на слуху, то оптимальная защита – это ссылка на него. Но при этом материал будут тиражировать и копировать.

 

Проектом Артура заинтересовался доцент кафедры экономики МГУ – и парню предложили продолжить обучение в аспирантуре главного вуза страны.

 

– Возможно, меня ожидают вступительные испытания на общих основах – но я их не боюсь. Я не прошу себе привилегий. Это раньше для меня Москва была темным лесом, а сейчас я уверен в своих силах, – добавляет будущий аспирант.


Товары категории фанера в леруа мерлен цены www.fantorg.ru.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.